Петрушка, как игрушка
Петрушка – это не только всем известное растение, используемое в качестве приправы к различным блюдам, это еще и одна из самых популярных русских кукол. Петрушка, как игрушка, навсегда останется частью национального колорита.
В. Даль определяет Петрушку как кличку балаганной куклы, русского шута, остряка и потешника в красном кафтане да в красном колпаке. Петрушкой же звался и весь кукольный, шутовской вертеп.
Откуда же взялась эта перчаточная кукла на Руси? Петрушка, как игрушка имеет интересную историю.
Марионетки и перчаточные куклы появились не одно столетие назад. Самым древним сюжетом старинного театра было, конечно же, Сказание о богах. Но изображать богов, осмеливался далеко не каждый, так и родилась идея замены людей куклами, ведь так можно было не опасаться навлечь на себя страшный гнев богов.
Передвижные кукольные театры существовали еще в Древнем Египте. Со спектаклем о любви Осириса и Исиды эти театры разъезжали по деревням, давая представления. С приходом христианства кукольные представления разыгрывались даже в храмах. Фигурка Божьей Матери в этих представлениях называлась Марионетт, что значило "маленькая Мария", отсюда и произошло слово "марионетка". Со временем от религиозного театра остались лишь рождественские представления, с которыми и ходили по русским деревням кукловоды-"вертепники".
В скором времени куклы, как и живые актеры, перешли от религиозных тем к темам житейским. Перчаточные куклы с их резкими, грубоватыми движениями для таких представлений подходили куда лучше, чем утонченные марионетки.
В средние века практически у каждого скомороха была свой «ручная» кукла, отпускавшая злые и скабрёзные и остроты в адрес власть имущих. Скоморохи, в случае чего, отговаривались: "Это ведь кукла, а не я". Ну а с куклы какой спрос? Все кукольные герои были веселыми, задорными и носили красный шутовской колпак. Неудивительно, что итальянцы так и прозвали эту куклу - Пульчинелла ("петушок"). А вот от него уже пошли голландский Пиккельхерринг ("копченая селедка"), английский Панч ("пинок"), французский Полишинель и русский Петрушка.
Согласно литературным источникам середины XIX века, полное имя Петрушки было Петр Иванович Уксусов, или же Ванька Рататуй. Петрушка, как игрушка имел и свой репертуар. Основными сюжетами были обучение Петрушки солдатской службе, выбор шутом лошади, лечение Петрушки и сцена с невестой. В русском кукольном театре кроме Петрушки, было и несколько других кукол, но такой популярности, как балагур в красном колпаке, не достигла ни одна из них.
Петрушке позволялось все то, что в приличном обществе считалось непристойным: он в самых резких выражениях мог критиковать не только начальство, но также духовенство и даже царя. А петрушкины скабрезные шуточки на тему секса приводили в ужас благородных матерей семейства. Этот театр был не для детей. Когда-то большевики назвали Петрушку «рупором и глашатаем народных масс». Безнаказанность дерзких выходок Петрушки объясняется тем, что во все века существовало народное поверье, что у каждой куклы свой характер, своя судьба, и живут они жизнью обособленной, которая на человеческую не походит.
Остроту шуток эта русская кукла стала терять в начале XX века, когда актеры и шарманщики начали корректировать тексты выступления. посещая новогодние мероприятия на детских праздниках. Исчезла наглость и грубость, так привлекавшая простолюдинов. Вместе со злободневностью ушла в небытие и индивидуальность этого уличного хулигана, мало-помалу Петрушка, как игрушка потерял свою популярность.
Любопытным фактом является то, что Петрушка в XVIII веке имел реального прототипа. Им был Пьетро-Мира Педрилло, любимый шут императрицы Анны Иоановны. Пьетро был сыном итальянского скульптура, приехавший в Россию с целью стать придворным музыкантом. Однако еще в начале карьеры у незадачливого музыканта произошел инцидент с графом Бироном, фаворитом императрицы. Граф предложил Пьетро попробовать себя в качестве шута.
Ну, а у Пьетро все сложилось как нельзя лучше – благодаря звучной фамилии, природному остроумию и блестящему уму, он смог сделать головокружительную карьеру при дворе. Уехал он из России весьма состоятельным человеком. А его шутовские придворные клички – «Антонио», «Адамка», «Петрушка» – запомнились многим и, что называется, «вышли в народ». Кукольному шутнику всех балаганчиков и ярмарок того времени дали знакомое имя Петрушки, так итальянский придворный шут и стал «отцом» этой едва ли не самой народной куклы в России.
Впоследствии название этой куклы стало именем нарицательным, обозначающим не только героя, но и любую куклу, надеваемую на руку актером – куклу-петрушку.
***
Все статьи сайта в алфавитном порядке можно найти ЗДЕСЬ.
Загляните в мир продуктов, это интересно!
Поделиться в соц. сетях
Много нового узнала о Петрушке из вашей статьи, большое спасибо!
Я думала Петрушка чисто русская кукла, оказывается и в других странах есть. Очень интересно
Может я ошибаюсь, но, по-моему, сейчас Петрушку стали забывать. В моем детстве было много спектаклей с участием Петрушки, книги о нем, утренники у нас проходили с Петрушкой. Персонаж очень интересный, с историей.
Интересные исторические факты о Петрушке, как игрушке.А сейчас вновь получили распространение игрушки,но только пальчиковые. А может быть, я больше внимания стала обращать внимание на игрушки для самых маленьких:у меня сейчас две внучки-крошки подрастают.Спасибо за интересною статью
Интересная статья. Обязательно ретвитну.
Наверное, все куклы — прототипы кого-нибудь. Интересная история про петрушку.
помню — помню такую игрушку в детстве..))
Интересно! Оказывается в каждой стране есть свой Петрушка!
Здравствуйте, Аксана. Прочитав Вашу превосходную статью, я вспомнил о московском кукольном театре Образцова. До сих пор этот театр сохраняет свой необыкновенный захватывающий прекрасным исполнением стиль.