Дорогая еда: съедобное золото и серебро
Звучит довольно необычно, а ведь это давно уже не новость. И серебро, и золото может быть съедобным. Разумеется, это не означает, что можно грызть целый слиток драгоценного металла, словно шоколадку – это была бы уже баснословно дорогая еда, да и не вкусная, скорее всего. А вот украсить кулинарный шедевр или придать изюминку таким оригинальным способом – почему бы нет?
Съедобное золото производится на фабрике «Excenevex», и должно содержать 24 карата. Оно уже долгое время используется в кулинарии и пользуется особой популярностью, не смотря на повышение цен на золотые слитки в последнее время. На шоколадные конфеты и плитки шоколада вручную наносятся тончайшие хлопья золой фольги.
Кстати, еще в Средние века применялся такой опыт – украшали королевские блюда, тем самым демонстрируя власть и влияние.
Золото, как продукт, обладает гиппоаллергенным свойством и, являясь съедобным, никак не мешает пищеварению.
Также съедобное золото применяется в медицине, как пищевая добавка. Применение лекарственных средств на основе золота называют «золотой терапией».
Крохотный наборчик, состоящий из 25 листков золота стоит 75 долларов. Производители рекомендуют добавлять съедобное золото в жидкую, кашеoбразную еду, к твердым блюдам – прикреплять с помощью растительного масла, растворенным в жидкости сахaром.
В кулинарии много известных во всем мире поваров используют съедобное золото. Необычная дорогая еда приобретает все большую популярноть. Например, Филипп Бернашон, Кристоф Марген, Гуальтьеро Маркези, добавляют съедобное золото в шоколад, во вторые блюда, в мясо. Например, в одном из лондонских ресторанов широко известно блюдо - курица, которая целиком покрыта золотыми пластинками, как перьями. Также популярность золота переходит на другие страны и континенты – Нью-Йорк, Париж, Токио.
Еще существует съедобный аналог золота. В некоторых ресторанах популярно украшение блюд серебром.
Серебром и золотом лучше украшать сладкие блюда и десерты, закуски. Основные блюда обычно украшают золотой стружкой или золотой пылью. Также часто золотом и серебром разукрашивают пасхальные яйца.
Ученые утверждают, что серебро обладает противобактериальными и гиппоаллергенными свойствами, повышает иммунитет человека. Этот металл помогает при раздражительности, головных болях. Есть гипотеза, что серебро благоприятно действует на зрение.
Золото же дает силы, помогает при болезнях сердца и желудка. Еще этот металл понижает артериальное давление. Оно обладает бактерицидными свойствами.
Еще оба драгоценных металла, и золото, и серебро, благоприятно влияет на энергетическое биополе человека. Главное, не употреблять оба металла вместе, т. к. они совершенно противоположно действует на человеческий организм.
***
Все статьи сайта в алфавитном порядке можно найти ЗДЕСЬ.
Загляните в мир продуктов, это интересно!
Поделиться в соц. сетях
Ого! Никогда не слышала ничего подобного! Выглядит просто шикарно.
Вот чего не знала, того не знала! Золотой у Вас сайт! (познавательный). 🙂
Вот интересно. Водку с хлопьями золота я видела. Правда не пила. Не люблю водку. А пищу с золотом, даже не подозревала. Хотя почему нет?
Отлично, полезно, невероятно, но дорого. Золотом пока питаться не буду, но буду знать если что.
Соглашусь, красиво! А насчет пользы употребления вовнутрь… уж, очень сомневаюсь!
Я за натуральные продукты! Они не менее красивы и полезны однозначно 🙂
Очень понравилась статья. Спасибо!
Да уж). Я бы не рискнула, наверное. Но, может, у меня просто косное мышление)
Не знал! Спасибо! Пошел грызть золото и серебро вместо гранита)))))))))))))
Не слышала об этом, вообще не очень дорогое украшение. Но я бы не стала украшать золотом, фрукты намного аппетитнее смотрятся.
Аксаночка, привет, есть у меня карандаши с позолотой и серебром, можно на выпечке узоры наносить и пыль золотая имеется, тока, сомневаюсь, конечно, что в них караты присутствуют 🙂 Эх, надкусила бы щас золота кусманчик на зубок 🙂
интересно, не слышала раньше о таком
А мне кажется, что такое украшение не должно вызывать аппетита. Красиво, но подсознательно чувствуешь, что должно быть не вкусно)))
Дааа))) У богатых свои причуды…)))